Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

"Память боль белорусской земли"

21.03.2024

21 марта для учащихся 1-8 классов прошёл митинг-реквием "Хатынь-боль - и гнев" , посвящённый 81-й годовщине трагедии в Хатыни

раскрыть » / « свернуть
19.03.2024

Информационный час "Хатынь - наша память и боль"

Информационный час "Хатынь - наша память и боль". На занятии ребята ещё раз говорили о трагедии деревни Хатынь, о генацыде белорусского народа, о том как важен мир на земле.

раскрыть » / « свернуть
08.04.2022

Воспоминания узницы Лапотентовой Л.А.

Воспоминания Лапотентовой (Любецкая) Людмилы Антоновны, 1931 года рождения

  Родилась 15.04.1931 года.   

Семья Людмилы проживала в Могилёвской области Чауского района деревня Острени. О том, что война - самое страшное и суровое событие в судьбе народа, Людмила Антоновна тогда только слышала.

         Впервые девочка поняла, что такое война, когда ей было 10 лет.

Это было самое страшное лето в жизни ребенка. Картина, которая была перед ее глазами, ужаснула.

         Людмила шла на сенокос по дороге, которая располагалась за деревней. По этой же дороги шли солдаты. Многие из них были в окровавленных бинтах, не все могли передвигаться самостоятельно – опирались на своих товарищей. Внезапно девочка услышала таинственный гул, доносящийся с неба. Она подняла глаза, полные слез, увидела вражеский самолет. В ушах звенело от рева самолета. Он начал стрелять! Все люди бросились врассыпную. Люди бежали, падали и застывали. Пули косили людей. Людмила тоже бежала. Хрупкая девочка бежала, не зная куда. За ее спиной взрывались снаряды, стоял страшный крик…

         Остановилась она лишь тогда, когда упала в яму. Обессиленная девчушка там пролежала до ночи. Так она узнала о том, что такое война. С этого момента война в ее жизни не прекращалась ни на минуту.

         В 1943-ем году жителей деревни Острени собирали по 6-7 семей и заселяли в один дом. Дома же, которые освобождались, заселяли немцы.

         Рядом с деревней проходила железная дорога, станция «Роста». Когда немецкие войска начали отступать, то и жителей деревни они гнали за собой.

         Люди, собираясь в путь, брали свои вещи с собой. Тогда они еще не понимали, что все это им не понадобится. Поезд, в который загрузили людей, двигался в западном направлении. Людей поместили в товарные вагоны. Поезд двинулся…На помощь к людям пришли партизаны, взорвав рельсы. Как же все были счастливы! Партизаны довезли всех до Минской области Крупского района, там всех разместили по семьям.

         В конце 1943 года людей стали вывозить в Германию. В дом приходили немцы с полицаями и забирали людей. Никто не знал, куда и для чего. Люди жили в постоянном страхе за себя и своих близких. Так девочка снова очутилась в товарном вагоне…

         Грузили по много человек в вагон, всю дорогу люди оставались без питания и без воды. Так в закупоренных вагонах, в темноте, давке они прибыли к месту назначения. Затем людей поделили: кого-то в концлагерь, кого-то в трудовой лагерь. Людмилу Антоновну отправили в трудовой лагерь, который находился в городе Авьер.

         Вся территория лагеря была окружена колючей проволокой. Детей и взрослых расселили по разным баракам. Всем выдали полосатую одежду и байковое одеяло. На ноги одели железные кандалы, которые при ходьбе стучали: «Цок-цок»… В лагере было около 3000 детей разных национальностей. Все работали на большом военном заводе. Работа была сложная, цеха металлические и пыльные. Дети выносили на носилках разные металлические вещи, уголь. Перчаток у них не было, руки постоянно были окровавленные. Это была совсем не детская работа.

         Кормили детей совсем мало, они были обессилены и истощены.

         Самым страшным был момент, когда по утрам в лагерь приезжала специальная машина – машина смерти. Она объезжала все бараки, слабых и мертвых людей забрасывали в машину. В памяти Людмилы Антоновны живет образ слабого мальчика, который еще не умер и просил помощи, но его не пощадили и забросили в машину смерти.

         Так в лагере Людмила пробыла долгие 1,5 года. В октябре 1944 года девочка вернулась на уже освобожденную Родину.

         Вернувшись домой девушка работала на металлообрабатывающим заводе в городе Могилеве. В это же время училась в Могилёвском педагогическом институте.

         В 1957 году Людмила Антоновна приехала в Белыничский район в Мощаницкую школу на работу учителем химии и биологии. Здесь она проработала учителем 9 лет и 9 месяцев.

         Белыничский район – стал вторым домом девушки. Здесь она встретила свою судьбу – Лапотентова Сергея Сергеевича. В 1960 году они стали мужем и женой. В 2022 году семья отпраздновала 62- ую годовщину совместной счастливой жизни.

         Лапотентов С.С. руководил Белыничский крахмальный завод с 1983-1999 гг.

Семья Лапотентовых вырастила двух замечательных дочерей.

Старшая дочь Наталья, 1961 года рождения, работает в УО «Витебский государственный технологический колледж», преподавателем.Младшая дочь Елена, 1965 года рождения, на сегодняшний день работает врачом – гемотологом, заведующим отделением детского онкологического центра Боровляны.

 

раскрыть » / « свернуть
15.12.2023

Заочная экскурсия "Хатынь - Стефаново"

раскрыть » / « свернуть
08.12.2023

Международный день жертв преступления геноцида

раскрыть » / « свернуть
17.11.2023

Урок Памяти "Красный берег"

раскрыть » / « свернуть
24.10.2023

Экскурсия в этнографический музей города Могилева

раскрыть » / « свернуть
05.10.2023

Информ-досье"Тростенец"

раскрыть » / « свернуть
03.06.2023

Памятник Братская могила в агрогородке Большая Мощаница

раскрыть » / « свернуть
09.05.2023

#Веломай

раскрыть » / « свернуть
26.04.2023

Экскурсия к памятнику-пушке воинам-артиллеристам в д.Ослевка

раскрыть » / « свернуть
20.04.2023

Экскурсия к памятнику-пушке воинам-артиллеристам в д.Ослевка

раскрыть » / « свернуть
18.04.2023

"Это не должно повториться"

раскрыть » / « свернуть
12.04.2023

#Это_не_должно_повториться #У_памяти_в_долгу

#Это_не_должно_повториться
#У_памяти_в_долгу

К Международному дню освобождения узников концлагерей прошел урок Памяти «Забвению не подлежит».
Мероприятие прошло в краеведческом музее школы. Учащиеся ознакомились с материалами экспозиции «Политика геноцида белорусского народа». Затем учащиеся сделали солдатские конверты-треугольники, на которых написали «Нельзя забыть…»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта