Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

III точка памятники Великой Отечественной войны

 

  Братская могила воинов и партизан находится в агрогородке Большая Мощаница Белыничского района в ней похоронено 43 партизана, погибших в 1944 году. Памятник представлен в виде скульптуры партизана на постаменте, табличка с надписью: «Вечная память воинам, павшим в борьбе с фашизмом Сопотов Николай Васильевич, Семенчук Николай Викторович, Долгополов Василий Никитич, Джедтула Иван Мартьянович, Казак Степан Васильевич, Каменчук Николай Филиппович, Костомаха Максим Игнатович, Костелецкий Сигизмунд Францевич, Репевцев Виктор Алексеевич, Курунаков Пантелей Николаевич, Митус Виктор Сидорович, Мищенко Петр Прокопович, Павлюченко Мефодий Герасимович, Федулов Петр Тимофеевич, Хоменко Василий Ефимович, Цветков Владимир Арсентьевич, Чернобровкин Василий Антонович, Усенин Василий Иванович, Батаев Николай Алексеевич, Бодяков Николай Федорович, Кудин Яков Иванович, Фурин Алексей Александрович, Дубровский Александр Артемович, Паскин Егор Андреевич, Рукавишников Николай Михайлович, Гамотин Сергей Григорьевич, Зотов Иван Георгиевич, Писарев Алексей Андреевич, Кравченко Леонид Петрович, Пусев Иннокентий Николаевич, Белык Федор Федорович, Даминовский Виктор Федорович, Ильенко Марк Дзенькович, КуатовЗейним, Кузнецов Иван Кузьмич, Мельченко Василий Васильевич, Нарожный Павел Петрович, Холов Абдула, Шапашников Егор Иванович, Белоусов Михаил Андреевич, Исламов Галим Исламович, Курган Иван Васильевич».

   

     Памятник на месте гибели Героя Советского Союза Б.Л. Хигрина (д.Осливка). В 1976 году на этом месте была установлена стела, а в 1984 г. – пушка.

         5 июля 1941 года перед артиллерийским дивизионом 462-го артиллерийского полка (13-я армии, Западного фронта) капитана Хигрина была поставлена задача: задержать продвижение танковых колонн фашистов на рубеже реки Друть в районе поселка Белыничи Могилевской области. Не успели еще артиллеристы оборудовать огневые позиции, как на дивизион двинулось до 40 фашистских танков.

Хигрин подбил лично четыре гитлеровских танка. Он вёл стрельбу до тех пор, пока осколок вражеского снаряда не сразил его. Атака противника была отбита, фашисты не смогли прорваться к мосту и переправиться на левый берег Друти.

Герой Советского Союза капитан Б. Л. Хигрин похоронен в братской могиле в городе Белыничи. В деревне Осливка Белыничского района ему установлена мемориальная доска.

        

   Памятник, установленный на братской могиле, в которой похоронено 6 работников связи, погибших 27 июня 1941 года в деревне Секерка Белыничского района. Обелиск, увенчанный звездой в лавровом венке, надпись: «Здесь похоронены работники связи, погибшие 27 июня 1941 года Баранчук Степан, Касалапов, Костенко, Яковлев и другие»

      История погибших работников спецсвязи:

     27 июня 1941 года утром из города Минска в сторону г. Могилева выехали 2 автомашины марки ГАЗ М-1 «Эмка» с ценностями, полученными в Национальном банке БССР. Бригадиром бригады фельдъегерей был Сурко Константин Федорович 1899 года рождения, уроженец м. Березино. По прибытию в м. Березино бригада фельдъегерей в составе: Сурко К. Ф., Павлюкова В. Е., Баранчука С., Касалапова, Костенко, Яковлева и еще одного фельдъегеря, фамилия которого не установлена, остановилась для отдыха, а затем выехала в сторону Могилева. В районе д. Секерка, где незадолго до подъезда туда автомашин с фельдъегерями, высадился с самолета немецкий десант, переодетый в красноармейскую форму, который закрепился по обе стороны дороги Минск — Могилев.

    В момент проезда автомашин с фельдъегерями и грузом в их сторону были брошены две гранаты и открыта автоматно-оружейная стрельба. Машины остановились и фельдъегеря вступили в бой с немецко-фашистскими захватчиками. В результате неравного скоротечного боя 6 фельдъегерей были убиты, а фельдъегерь, фамилия которого неизвестна, схватив большой портфель желтого цвета, бросился бежать в сторону близлежащего леса. На опушке леса он был убит автоматной очередью немецкого десантника. Немцами были собраны все портфели с документами, мешки с деньгами, а также документы погибших фельдъегерей. Машины были сброшены в кювет, а трупы оставлены на обочине.

    В дальнейшем погибшие фельдъегеря были захоронены в одной могиле на месте гибели, а фельдъегерь, фамилия которого не установлена, был похоронен на краю леса, т. е. на месте его смерти. Никаких документов при погибших обнаружено не было.

   На месте гибели фельдъегерей сельским советом д. Большая Мощаница в 1947 году был установлен памятник. В 1965 году, в предзнаменовании празднования 20-летия победы в Великой Отечественной войне, на Могиле был воздвигнут новый памятник.

        

 

19.04.2021

Интернет-викторина "Моя земля Приднепровье"

раскрыть » / « свернуть

Интернет-викторина "Моя земля Приднепровье"

раскрыть » / « свернуть
14.04.2021

Акция "Звезда памяти"

раскрыть » / « свернуть
12.04.2021

Экскурсия к братской могиле в деревне Секерка

раскрыть » / « свернуть
06.04.2021

Акция "Никто не забыт"

раскрыть » / « свернуть
03.04.2021

Экскурсия к памятнику воинам-артиллеристам

раскрыть » / « свернуть
29.03.2021

Творческая мастерская «Цветы солдатам»

раскрыть » / « свернуть
27.03.2021

Экскурсия к братской могиле воинов и партизан в центре агр. Большая Мощаница

раскрыть » / « свернуть
24.03.2021

Познавательное занятие "Память сердца хранит"

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта